Президентский сайт для школьников

Сайт состоит из пяти разделов - президент, государство, уроки демократии, Кремль и быстрая помощь, каждый из которых имеет еще несколько подразделов. По замыслу авторов, ресурс предназначен для школьников от 8 до 13 лет. На нем они могут узнать, как о современном устройстве России и ее регионов, так и об истории российского государства.

Дети на Куличках

Развлекательные истории для детей и взрослых, творчество мальчишек и девчонок, конкурсы с веселыми призами.

KINDER_RU

Сайт включает разделы: Игры Моделирование и рукоделие, Спорт Кулинария Хобби, Творческое мышление, Викторины, конкурсы, Студии, кружки, клубы по интересам, Города и страны, отдых в каникулы, Юмор.

Школьная библиотека

Подборка ссылок на сайты, содержащие литературу по школьной программе. Классификация литературы по периодам, жанрам и направлениям.

Физтех-Информ-Бюро- консультационный пункт для школьников

Возможность получить ответы на вопросы по новейшим достижениям науки и техники от ведущих ученых РАН, РАО; а также совместно со сверстниками участвовать в самостоятельном научном поиске.

Умник

Детский российский интернет-фестиваль: новости, участники, организаторы, проекты.

Московский Центр Непрерывного Математического Образования

Сайт ставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования в г. Москве, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т.д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики.

Путеводитель В МИРЕ НАУКИ для школьников

Благодаря этому каталогу ученики школ могут через компьютерную сеть найти для себя не только учебные материалы, но и другие полезные материалы методического, научно-популярного, информационного, библиографического характера.

Выпускник

Информационные материалы для учащихся и выпускников школ: ссылки на тексты сочинений, информационные обзоры образования (ВУЗы, правила приема, примеры заданий и т.д.), шпаргалки и др. Чат. Форум.

Электронная энциклопедия Кругосвет

Русский биографический словарь

Целью настоящего проекта является создание уникальной как по количественному составу, подробности изложения, так и по функциональности электронной биографической энциклопедии, аккумулирующей наиболее авторитетные русские дореволюционные биографические источники, главными из которых являются 86-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона, 25-томный Русский Биографический словарь Половцова и Энциклопедия братьев Гранат. Общий объем энциклопедии - около 50000 биографических статей, что составляет более 2500 авторских листов текста или 100 Мб. Кроме текстовых статей, в издание войдет более 5000 портретов, несколько тысяч гербов, звуковая и видеоинформация.

Рубикон

Информационно-энциклопедический проект компании «Русс портал», в рамках которого пользователь впервые получает одновременно удобный инструмент поиска лучших ресурсов сети Интернет и доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. Прежде всего, это «Большая советская энциклопедия» (БСЭ). Здесь публикуется текст её последнего, третьего издания, выходившего в 1969-1979 годах. Уже сегодня пользователь также найдет на сервере несколько энциклопедических изданий: «Иллюстрированный энциклопедический словарь» (1998), «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона».

Русская литература и фольклор

Полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях, каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов, ...), жанру (былины, песни,...) или произведению ("Слово о полку Игореве",...). Фундаментальная электронная библиотека предназначена для широкого круга отечественных и зарубежных организаций и отдельных лиц.