История школы

Средняя общеобразовательная школа №27 открыта в 1967 году. Она расположена в северной части города. В микрорайоне школы находятся: Белгородский государственный университет, университет потребительской кооперации, Дворец культуры «Сокол», государственное учреждение «Центр занятости населения города Белгорода». На базе школы функционируют детская музыкальная школа №3 и центр содействия укреплению здоровья обучающихся (филиал МУЗ «Детская городская больница»). Адрес школы: 308023 г.Белгород, ул.Некрасова, д.20, тел/факс: (4722)34-17-84, school27@beluo.ru, http://school27.beluo.ru , Полетов Юрий Викторович. В 2013-2014 учебном году в школе обучаются 474 учащихся в 22 классах-комплектах. Прием в школу осуществляется без конкурсов, тестирования и экзаменов независимо от места проживания ребенка. При наличии свободных мест в школу принимаются дети в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения и ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования. Учащиеся 1 класса занимаются в режиме пятидневной рабочей недели; 2-11 классов – в режиме шестидневной рабочей недели. Школа работает в одну смену. Начало занятий - 8.30 час. Продолжительность урока в 1 классе - 35 мин., во 2-11 классах – 45 мин. Работают 7 групп продленного дня для учащихся 1-4 классов.
Образовательный процесс осуществляют 55 педагогических работников. Из них 43 – с высшим образованием. 38 педагогов  имеют квалификационные категории.
7 человек награждены отраслевыми наградами: нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. В школе реализуются учебные планы базового уровня обучения.  Оно ведется по общеобразовательным программам начального общего образования (СУ «Начальная школа XXI века», система Л.Занкова, УМК «Школа России»), основного общего и среднего (полного) общего образования. Изучаемые иностранные языки – английский, немецкий.
В рамках профессиональной подготовки ведется обучение старшеклассников рабочим специальностям на базе муниципального учебного комбината, а также обучение специальности «водитель» на собственной базе.
С 2010 года школа участвует в региональном модульном эксперименте «Система здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения в целостном образовательном процессе». Ведется также муниципальный эксперимент по теме: «Организационно-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения старшеклассников».
С ноября по март в школе работает «Школа будущего первоклассника».
Школа на бесплатной основе оказывает дополнительные образовательные услуги по подготовке выпускников 9 и 11 классов к государственной (итоговой) аттестации.
Образовательная деятельность школы имеет логическое продолжение в системе дополнительного образования, в рамках которой работают кружки, клубы, творческие объединения? спортивные секции, хореографические и хоровые коллективы, вокальный и фольклорный ансамбли, а также научное общество учащихся.
В своей деятельности коллектив школы сотрудничает государственным университетом и университетом потребительской кооперации, музеями, театрами и кинотеатрами города, дошкольными образовательными учреждениями №11, 15, 28, 60, детской музыкальной школой №3, гимназией №2, учреждениями и организациями, осуществляющими социальную защиту детей и профилактику отклоняющегося поведения подростков.

Вахта памяти у мемориальной доски

1976 год